Lezione sul monastero degli orxe con presentazione. Presentazione della lezione di orkse per le classi primarie "monastero"

Lezione 25 sull'argomento ORKSE: “Monastero”
Compilato da: SHUKLINA OLGA EVGENIEVNA insegnante di scuola primaria MBOU Yarskaya scuola secondaria n. 2 Repubblica di Udmurt Yar 2016

Parabola Una volta un uomo saggio, stando di fronte ai suoi discepoli, fece quanto segue. Prese un grande vaso di vetro e lo riempì fino all'orlo di grosse pietre. Fatto ciò chiese ai discepoli se il vaso fosse pieno. Tutti hanno confermato che era pieno. Quindi il saggio prese una scatola di sassolini, la versò in un recipiente e la scosse delicatamente più volte. I ciottoli rotolarono negli spazi tra le grandi pietre e li riempirono. Dopodiché chiese di nuovo ai discepoli se il vaso fosse ormai pieno. Hanno confermato di nuovo: il fatto è completo. E infine, il saggio prese una scatola di sabbia dal tavolo e la versò nel vaso. La sabbia, ovviamente, riempiva gli ultimi vuoti nella nave. “Ora”, si rivolse il saggio agli studenti, “vorrei che foste in grado di riconoscere la vostra vita in questo vaso. Cosa possono significare pietre grandi, piccole e sabbia nella vita di una persona?
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Le grandi pietre rappresentano le cose importanti della vita: la tua famiglia, la sua salute, quelle cose che, anche senza tutto il resto, possono comunque riempire la tua vita. I piccoli sassolini rappresentano cose meno importanti, come il tuo lavoro o la tua macchina. La sabbia simboleggia le piccole cose della vita, il trambusto della vita quotidiana. Se riempi prima il vaso con la sabbia, non ci sarà più spazio per le pietre più grandi. È lo stesso nella vita: se spendi tutte le tue energie per le piccole cose, non rimarrà più nulla per le grandi cose. Pertanto, presta attenzione prima di tutto alle cose importanti, trova il tempo per la tua famiglia e monitora la loro salute. Hai ancora abbastanza tempo per il lavoro, per le feste e tutto il resto. "Attento alle tue grandi pietre: solo che hanno un prezzo, tutto il resto è solo sabbia."
15.05.2015
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OBIETTIVI DELLA LEZIONE: 1) spiegare il significato lessicale della parola “famiglia” 2) Scopri su cosa si basa una famiglia 3) scoprire cos'è un matrimonio, il significato di un anello nuziale nell'Ortodossia Obiettivi della lezione: Trovare il significato delle parole nel dizionario, aiutarsi a vicenda nel lavoro, seguire le regole del lavoro in coppia, accettare l'opinione dell'altro, mostrare tolleranza
15.05.2015
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Qual è la cosa più importante nella vita? LA FAMIGLIA e LA SUA SALUTE Cos'è la famiglia? Una famiglia è una piccola arca progettata per proteggere i bambini dai pericoli. Una famiglia è un gruppo di parenti stretti che vivono insieme, uniti da interessi comuni. Nuovo Testamento: “Portate i pesi gli uni degli altri e così adempite la legge di Cristo”.
15.05.2015
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Su cosa si fonda una famiglia?
15.05.2015
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gioia
Amore
comprensione
perdono
tatto
lealtà
pazienza

Cosa serve per salvare una famiglia?
15.05.2015
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Eventi generali:
Vacanze:
Tradizioni familiari:
Giorno della famiglia
Natività
Escursioni, viaggi
Pasqua
Capodanno
Compleanno
Lettura in famiglia
Tè serale
domenica delle Palme

Continua l'affermazione Credo che il desiderio più profondo dei miei genitori... ...sia che io sia in buona salute e che abbiamo una famiglia forte. ...in modo da finire bene la scuola, ricevere una buona istruzione e fondare con successo la mia famiglia. ...in modo che da bambino li ascoltassi sempre e ascoltassi, ricevessi consigli sulla vita, ecc.
15.05.2015
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La paura più grande dei miei genitori è che... ...mi succeda qualcosa, che non finisca la scuola, che non riceva un'istruzione. ...Sarò infelice nel mio matrimonio. ... saranno lasciati soli, ecc.
15.05.2015
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Vorrei che le risate dei bambini risuonassero nella mia futura famiglia. ...i bambini vivevano amichevolmente tra loro e condividevano interessi comuni. ...non c'erano litigi o offese l'uno contro l'altro e, se accadeva, erano capaci di perdonarsi. ...non beveva alcolici, non usava un linguaggio volgare... ...non puzzava di fumo di tabacco. ...c'era comprensione spirituale.
15.05.2015
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22.11.2016
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Progetto creativo “La mia famiglia”

22.11.2016
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Minuto di educazione fisica

Festa della famiglia tutta russa dal 2008 Il simbolo della festa è il fiore della margherita. Ricevono la medaglia "Per amore e fedeltà" con l'immagine dei Santi Pietro e Fevronia, vivevano a Murom. A loro è stato eretto un monumento.
15.05.2015
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Cos'è il MATRIMONIO? Nell'Ortodossia questo è ciò che viene chiamato matrimonio. Sul capo degli sposi vengono poste delle corone. La corona è una ricompensa per la determinazione nel donarsi l'un l'altro, pronti a sopportare tutto per preservare la famiglia.
15.05.2015
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Cosa significa un anello nuziale? L'anello, come la corona, non ha fine. Ciò significa che marito e moglie devono essere fedeli l'uno all'altro nel bene e nel male.
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Come fai a capire? – Chi non impara ad amare nella casa dei suoi genitori, non potrà amare quando creerà la propria famiglia. - Senza costante perdono reciproco e pazienza, la vita in famiglia è impossibile. LA NASCITA DI UN BAMBINO riempie la vita familiare di luce, gioia e significato!
15.05.2015
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Continua: - Oggi ho imparato... - Mi interessava... - È diventato importante per me... - È stato difficile per me... - Sono felice che... Grazie per la vostra comunicazione e comprensione .
15.05.2015
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Didascalie delle diapositive:

Monasteri ortodossi opera di uno studente della 4a classe "G" della palestra MBOU n. 36 Supervisore Yurash Egor - Pavlova E.V.

Monasteri ortodossi Il monastero tradotto dal greco significa "cella dell'eremita". Un monastero è un luogo dove vivono monaci o monache. Obbediscono alla stessa legge e si dedicano al servizio di Dio. I monasteri possono essere molto grandi e molto piccoli. I monasteri più grandi a volte contano fino a diverse migliaia di monaci e sono chiamati “Lavra”. I monasteri più piccoli sono spesso chiamati "monasteri". Ora ci sono più di 800 monasteri nella Chiesa ortodossa russa

Monasteri ortodossi La storia dei monasteri cristiani inizia nel III secolo d.C. I primi insediamenti di eremiti apparvero in Egitto. Gli eremiti lasciarono la vita ordinaria e si dedicarono alla preghiera e al servizio di Dio. Antonio Magno è considerato il fondatore del monachesimo cristiano. I discepoli andarono dall'anziano e trascorsero del tempo in preghiera e digiuno. Nel IV secolo. Apparvero monasteri dove si riunivano diversi eremiti. Vivevano insieme e obbedivano a regole comuni. La prima di queste comunità fu fondata da Pacomio il Grande. A poco a poco, i monasteri iniziarono ad apparire in Palestina, Bisanzio, nel Mediterraneo e poi in Europa.

Monasteri ortodossi Nella Rus', la nascita dei monasteri è associata all'adozione del cristianesimo da parte del principe Vladimir di Kiev nel 988. Il primo monastero menzionato nelle cronache è il Kiev Pechersk Lavra (XI secolo). Successivamente apparvero monasteri in altri principati. Sono diventati centri di educazione e cultura. Qui venivano conservate le cronache, raccolti libri e operati laboratori artigianali. Nei monasteri lavorarono i famosi pittori di icone Teofane il Greco e Andrei Rublev. Le mura inespugnabili dei monasteri spesso fungevano da fortezze, ritardando il nemico durante le guerre.

Monasteri ortodossi Ogni anno molti pellegrini visitano i monasteri per rafforzare la loro fede e venerare i santuari cristiani. La tradizione del pellegrinaggio religioso è iniziata molti secoli fa. Già a quel tempo, le persone cercavano di vedere i santuari venerati e di dire le loro preghiere davanti a loro. I credenti hanno percorso enormi distanze verso il loro obiettivo. Tornando a casa, hanno ricevuto rispetto e rispetto universali.

Monasteri ortodossi La vita in un monastero è difficile e priva di comodità. A volte i monaci vengono chiamati “martiri senza sangue”. La giornata al monastero inizia all'alba e dura fino a notte. I servizi divini e le preghiere richiedono diverse ore. Nella maggior parte dei monasteri, tutto il lavoro viene svolto dai monaci. Ciò include coltivare un giardino, lavorare in un cortile, cucinare e pulire. Qualsiasi attività o posizione in un monastero si chiama obbedienza. Nei monasteri non ci sono giornali, né radio, né televisione. Ci sono monasteri maschili e femminili. Un monastero è guidato da un abate e un convento è guidato da una badessa. Uomini e donne prestano giuramento di obbedienza, rinunciano alla proprietà e non possono sposarsi.

Monasteri ortodossi L'Ortodossia è diffusa non solo in Russia, ma anche in Serbia e Grecia. Sull'isola greca di Creta, circondato da montagne ad un'altitudine di 622 metri, si trova il convento di Kera Kardiotissa - Nostra Signora del Cuore. Fu costruito nel XIII secolo. Il santuario principale del monastero è l'icona miracolosa della Madre di Dio del Cuore. Lei guarisce i malati e gli infermi.

Monasteri ortodossi Per tre volte l'icona miracolosa fu rubata dai turchi e portata a Costantinopoli, ma miracolosamente tornò. Hanno persino incatenato l'icona a una colonna di marmo, ma ciò non ha prodotto alcun risultato. L'icona della Madre di Dio è tornata di nuovo a casa. E ora nel cortile del monastero c'è la stessa colonna, e sull'iconostasi accanto all'immagine c'è una catena. Ero in questo monastero. Ho visto un'icona miracolosa. Questo è un posto tranquillo, pacifico e molto bello. Ci vivono solo poche suore. Sul territorio del monastero c'è un museo che espone utensili e libri della chiesa.


ISTITUTO DI EDUCAZIONE APERTA DI MOSCA

Dipartimento di Educazione Multiculturale

Argomento di riepilogo della lezione:

MONASTERO

Studente dei corsi di alta formazione (codice corso 00967)

nell'oggetto ORKSE (OPK)

Grodskaya Alexandra Mikhailovna

Luogo di lavoro: istituto educativo statale di bilancio amministrativo dell'Okrug settentrionale

Città di Mosca

"Scuola con approfondimento delle singole materie n. 1794"

Mosca 2017

Commento metodologico.

Questa lezione è inclusa nel sistema di lezioni del corso ORKSE (OPK). La lezione è stata sviluppata in conformità con i requisiti dello standard educativo statale federale di seconda generazione.

Classe: 4

Articolo: Fondamenti della cultura ortodossa

Argomento della lezione: Monastero.

Tipo di lezione: studio e consolidamento primario di nuove conoscenze e metodi di attività (combinato)

Luogo della lezione nel sistema di lezioni su questo argomento: Lezione 25, Blocco 3 "L'Ortodossia in Russia. Chiesa ortodossa e altri santuari"

Lo scopo della lezione:

    motivare gli studenti a familiarizzare con i monasteri ortodossi e le caratteristiche della vita monastica;

    sviluppare le capacità degli studenti nel lavorare con il testo;

    motivare gli studenti a comprendere correttamente il concetto di “Libertà di scelta”;

    motivare gli studenti a sviluppare buona volontà e reattività emotiva.

Compiti:

educativo:

    formare negli studenti le idee iniziali sul monastero ortodosso e sui suoi abitanti;

    sviluppare le capacità comportamentali degli studenti in un monastero;

educativo:

    coltivare negli studenti sentimenti di buona volontà e reattività emotiva;

sviluppando:

    sviluppare i tratti della personalità morale degli studenti, sviluppare le competenze comunicative e informative.

Risultati delle lezioni pianificate:

Personale:

    formazione di motivazione positiva per lo studio della cultura ortodossa;

    valutazione morale ed etica del nuovo materiale;

    sviluppare la capacità di empatia: comprendere i sentimenti delle altre persone ed entrare in empatia con loro.

Soggetto:

    conoscenza, comprensione e accettazione delle persone che hanno scelto il percorso monastico.

Metasoggetto:

UUD cognitivo: sviluppare la capacità di vedere, selezionare e sintetizzare la cosa principale; costruire consapevolmente e volontariamente un'espressione vocale in forma orale; valutare quanto visto e sentito in classe al fine di prepararsi alla successiva presentazione del materiale sotto forma di lavoro creativo.

UUD regolamentare: determinare e formulare lo scopo dell'attività nella lezione; valutare ciò che senti e fare determinate previsioni per compiti avanzati; trarre conclusioni come risultato del lavoro congiunto dell'intera classe; riflessione.

UUD comunicativo: sviluppare la capacità di esprimere i propri pensieri in un giudizio valutativo con sufficiente completezza e accuratezza, utilizzando vari mezzi artistici in conformità con una specifica situazione comunicativa e vocale, per padroneggiare il monologo e le forme di discorso dialogiche.

IES:

3.4 L'uomo nel sistema di valori delle religioni mondiali.

3.5 Edifici religiosi e loro caratteristiche nelle varie religioni.

Termini e concetti di base: monastero, monachesimo, monaco, obbedienza, paramenti monastici.

Informazioni e materiale informativo sull'ambiente educativo, compresa la letteratura utilizzata, fonti elettroniche di informazione, dimostrazione, diagnostica):

1. Optina Pustyn. Materiale video: https://www.youtube.com/watch?v=dwoa25JmYJM

2. Libro di testo "Fondamenti della cultura ortodossa" (Kuraev A.V.)

3. Presentazione

4. Fogli di lavoro.

Collegamenti interdisciplinari (specificare materie e argomenti): Lingua russa (“Sinonimi”, “Parti del discorso”), lettura letteraria (composizione di syncwine).

Fasi della lezione (pianificare il tempo per ciascuna fase):

1. Momento organizzativo (2 min.)

2. Fase di ricerca e ricerca (3 min.)

3. Aggiornamento delle conoscenze (4 min.)

4. Lavoro sull'assimilazione e comprensione del materiale didattico (18 min.)

5. Consolidamento. Lavorare sull'applicazione pratica delle conoscenze. (13 minuti)

6. Riflessione. D/z (5 minuti)

Durante le lezioni:

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

Modalità di organizzazione delle attività

Mezzi di educazione

Saluti. Verifica della preparazione degli studenti per la lezione.

Saluto dell'insegnante. Verifica della preparazione per la lezione.

Dovere:

Dovremmo stare bene

Penne, libri e quaderni.

Qual è il nostro motto?

Tutto ciò di cui hai bisogno è a portata di mano.

Hai visto se tutti sono pronti per la lezione sul complesso industriale-difeso?

Frontale

Guarda un video clip su Optina Pustyn.

Dove si è svolta l'azione?

Cos'è Optina Pustyn? Scegli un sinonimo.

Giusto. Determina l'argomento della nostra lezione.

Gli studenti analizzano e spiegano le loro scelte.

Risposte di esempio:

Nel deserto di Optina

Monastero

Monastero

Frontale

TSO (visualizzazione di un videoclip)

Componi un syncwine per la parola "monastero"

secondo il piano:

1. Un sostantivo.

2. Due aggettivi.

3. Tre verbi.

4. Una frase (espressione) che riflette (esprime) l'idea principale.

5. Conclusione (un sostantivo).

Controllo del lavoro.

Lavoro indipendente. Compilazione di un syncwine.

I bambini, a turno, esprimono le loro ipotesi.

Risposta di esempio:

1. Monastero

2. Sacro, aperto

3. Accetta, purifica, guida

4. Un monastero è una casa di monaci e monache.

Frontale e gruppo

TSO, sincronizzare

Chi vive nel monastero?

Giusto. Chi sono i monaci? Trova la definizione nel libro di testo e scrivila sul tuo quaderno.

Il monachesimo è un'impresa confessionale speciale. Ci sono molti proverbi su questo argomento nel mondo.

Leggi alcuni proverbi. Spiega il loro significato.

1. Un monaco è colui che preserva la mente, non le cose.

2. Un monaco è colui che protegge se stesso durante il giorno e protegge il mondo intero di notte.

Perché le persone diventano monaci?

Pensi che sia difficile diventare monaco? Quali qualità dovrebbe avere un monaco? Cosa dovrebbe fare un monaco? Trova e leggi.

Cosa devi fare per diventare monaco?

Che parola meravigliosa, chiamare... Puro ed elevato. Quando diciamo: "ha trovato la sua vocazione", intendiamo che una persona si è ritrovata nella sua occupazione preferita, vi si dedica completamente, senza riserve, lavora e serve non per soldi, non come artigiano, ma per amore della creatività e creazione.

Per molto tempo si è creduto che tra i vari e nobili ministeri ce ne siano i tre più alti sulla terra. Insegnamento, guarigione e sacerdozio. Perché pensi?

I cristiani percepiscono la chiamata come un’abilità data da Dio per determinate attività. I cristiani credono che ogni persona abbia una vocazione religiosa. Una vocazione religiosa si manifesta laddove una persona sente il bisogno di comunicare con Dio. Una chiamata religiosa può manifestarsi a diversi livelli: ad esempio, una persona si rivolge a Dio in situazioni difficili della sua vita, o sente il bisogno di pregare ogni sera prima di andare a letto, o, come i monaci, non può vivere senza una comunicazione costante con Dio. Quindi anche il monachesimo è una vocazione.

Che aspetto hanno i monaci? Cosa stanno indossando? Trova e leggi.

Monaci e monache.

Gli studenti scrivono la risposta sui loro quaderni: "Un monaco (monaca) è una persona che, a causa delle sue convinzioni religiose, ha deciso di vivere senza famiglia".

Gli studenti spiegano il significato dei proverbi.

Risposta di esempio:

1. Per un monaco in un monastero le cose non hanno valore. La conoscenza è preziosa tra le mura di un monastero.

2. Un monaco è un servitore di Dio. Si prende cura di coloro che lo circondano, prega per loro.

Le persone diventano monaci per essere più vicini a Dio.

Le risposte dei bambini.

Gli studenti leggono il materiale del libro di testo (pp. 81 - 82) dalle parole "È difficile diventare monaco" alle parole "Ma questa è la via più diretta verso la santità".

1. Diventa un principiante.

2. Prendere i voti monastici.

Penso perché al centro di tutti e tre i ministeri c’è l’amore.

Gli studenti leggono il materiale del libro di testo (p. 81) dalla sezione "Questo è interessante".

Coppia e gruppo

TSO (Internet), dizionari esplicativi

Completa l'attività sul foglio di lavoro 1.

Visita medica

Ascolta la parabola "Due remi".

Di quale regola monastica principale parlava il pescatore?

Completa l'attività sulla scheda 2.

Visita medica

Svolgimento di compiti per i bambini.

I bambini leggono una parabola.

Il pescatore trasportava una persona sulla barca. Il passeggero ha affrettato il pescatore: - Sbrigati, sono in ritardo al lavoro!

E poi vide che su un remo era scritto "prega" e sull'altro "lavora".

- Perchè è questo? - chiese.

- Per la memoria, rispose il pescatore. - Per non dimenticare che bisogna pregare e lavorare.

- Ebbene, certo, tutti hanno bisogno di lavorare, ma pregare”, l’uomo agitava la mano, “non è necessario”. Nessuno ne ha bisogno, perché perdere tempo in preghiera.

- Non c'è bisogno? - chiese il pescatore e tirò fuori dall'acqua un remo con la scritta “prega”, e lui stesso iniziò a remare con un remo. Barca girando sul posto.

Vedi com'è il lavoro senza la preghiera. Giriamo in un posto e non c'è movimento in avanti. Da questo è chiaro: per navigare con successo nel mare tempestoso della vita, devi tenere saldamente due remi tra le mani: pregare e lavorare.

Pregate e lavorate.

I bambini risolvono un cruciverba

Individuale e di gruppo

Dispensa (cruciverba), TSO

Allora dove vivono i monaci?

Secondo quali regole vivono i monaci?

Che aspetto aveva il paramento monastico?

Compila la scheda "Riflessioni" (appendice)

Nel monastero

Pregate e lavorate

Cappuccio, veste, rosario, cintura.

Compilazione dei fogli “Riflessione”.

Frontale

Dispensa ("Riflessione")

Metodi e tecniche di insegnamento

Fase 1 della lezione - Momento organizzativo. Motivazione (2 minuti)

Compito didattico dello stage: organizzare l’autodeterminazione delle attività.

Capacità di condurre autovalutazione, organizzare la valutazione reciproca e l'assistenza reciproca in un gruppo.

Fase 2 della lezione - Ricerca e ricerca. Scoperta dell'argomento della lezione da parte degli studenti (3 min.)

Compito didattico dello stage: aprendo l'argomento della lezione

Segni di risoluzione di un compito didattico: analisi, uso razionale delle informazioni.

Analisi e discussione

Fase 3 della lezione - Aggiornamento delle conoscenze (4 min.)

Compito didattico dello stage: sistematizzare le conoscenze esistenti degli studenti

Segni di risoluzione di un compito didattico: conversazione per chiarire e concretizzare la conoscenza dall'esperienza di vita personale.

Sinkwine, conversazione, metodo di pensiero critico

Fase 4 della lezione - Lavoro sull'assimilazione e comprensione del materiale didattico (18 min.)

Compito didattico dello stage: essere in grado di analizzare le informazioni e applicarle nella pratica; essere in grado di collaborare con l'insegnante, con i compagni di classe, in un gruppo/squadra di bambini.

Segni di risoluzione di un compito didattico: organizzazione del lavoro, sequenza delle operazioni, controllo e correzione delle azioni degli studenti.

Fase 5 della lezione - Consolidamento. Lavorare sull'applicazione pratica delle conoscenze. (13 minuti)

Compito didattico dello stage: essere in grado di analizzare le informazioni e applicare nella pratica le informazioni ricevute; essere in grado di collaborare in classe con l'insegnante, i compagni, in un gruppo e in una squadra.

Segni di risoluzione di un compito didattico: svolgimento del lavoro individuale, capacità di condurre un'autovalutazione e organizzare la valutazione reciproca (previsione e controllo).

Metodo di confronto delle versioni (tecnologia francese), analisi, sintesi, controllo, correzione, conversazione.

Fase 6 della lezione - Riflessione. D/z (5 minuti)

Compito didattico dello stage: la capacità di collaborare in classe con l'insegnante, i compagni di classe, in un gruppo e in una squadra.

Segni di risoluzione di un compito didattico:

Analisi, introspezione e discussione

ALLEGATO 1.

LIBRO DI TESTO "Fondamenti della cultura ortodossa" (KURAEV A.V.)

APPENDICE 2.

Foglio di lavoro 2

"CRUCIVERBA"

    Cosa significa questa parola.

APPENDICE 2.

Foglio di lavoro 2

"CROSSWORD" (Risposta corretta)

Risolvi il cruciverba e indovina la parola chiave.

    Da quale parola greca deriva la parola “monaco”?

    Cosa significa questa parola.

    Lavoro sull'economia del monastero, assistenza durante i servizi divini.

    Una veste che avvolge tutto il corpo è segno della protezione di Dio.

    Essere un monaco è un percorso molto difficile, ma è il percorso più diretto per...

    I nodi di perline, sistemarli, aiutano il monaco a concentrarsi sulla preghiera.

    Quando un novizio viene accettato come monaco, porta….

    Un rito della chiesa eseguito all'iniziazione al monachesimo.

    Una parola dalla regola principale della vita monastica.

APPENDICE 3.

Foglio di lavoro 1

"GILET DI MONARK"

APPENDICE 3.

Foglio di lavoro 1

"VESTIMENTO MONASTICO" (Risposta corretta)

Etichetta i nomi dei paramenti monastici.

APPENDICE 4.

Foglio di riflessione

1. Durante la lezione ho lavorato attivamente/passivamente

2. Sono soddisfatto/non soddisfatto del mio lavoro in classe

3.La lezione mi è sembrata breve/lunga

4. Non ero stanco/stanco durante la lezione

5.Il mio umore è migliorato/peggiorato

6.Il materiale della lezione mi era chiaro/non chiaro

utile/inutile

interessante noioso

1 diapositiva

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È naturale che le persone vivano insieme, creino famiglie, abbiano figli. Pertanto, una delle pagine più strane e sorprendenti della storia dell'umanità è l'apparizione dei monaci, o dei monaci.

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Monaco – dalla parola greca “monos”, cioè uno. Monaco - dall'antica parola slava "in", cioè uno. UN MONACO (SUORA) è una persona che, a causa delle sue convinzioni religiose, ha deciso di vivere da solo, senza famiglia. Un monaco diventa qualcuno che ha sentito dentro di sé una chiamata speciale a stare sempre solo con Dio.

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I primi monaci cristiani apparvero alla fine del III secolo d.C. Hanno definito la regola principale della vita monastica: “Lavorare e pregare”. I monaci si stabilirono lontano dalle persone, nei deserti, e costruirono eremi monastici nel deserto. I monaci del deserto vivevano in solitudine, pregavano Dio e seguivano i comandamenti. Si allontanarono dalle persone non perché non amassero le persone, ma per compiacere di più Dio, per avvicinarsi a Lui.

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Il primo monaco cristiano, Sant'Antonio Magno, viveva lontano dalla gente e solo occasionalmente si recava in un villaggio o in una città per scambiare i cesti che aveva intrecciato con la farina.

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La gente ha notato negli occhi dei monaci un silenzio speciale, gioia, luce, pace. E cominciarono a chiedere loro come avrebbero potuto vivere senza rabbia, sospetto e invidia. Sia i cittadini che i principi cominciarono a invitare i monaci a venire da loro: “Tornerai dai tuoi deserti. Costruiremo templi e case per te, costruiremo mura attorno ad essi affinché il rumore e la vista del trambusto della città non ti tocchino. Ma permettetemi soltanto di venire da voi per partecipare alla vostra preghiera e per ricevere i vostri consigli spirituali."

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Quindi, oltre ai monaci del deserto, apparvero monasteri cittadini in cui vivevano comunità di monaci. I monasteri ora hanno grandi chiese, campanili e laboratori.

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Per molti secoli quasi tutti i libri furono copiati dai monaci. Quasi tutti gli ospedali furono creati e gestiti da monaci. E presso i monasteri furono create anche le scuole.

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È difficile diventare monaco. Per distinguere una vocazione da un capriccio casuale, a chi desidera diventare monaco viene chiesto semplicemente di vivere in obbedienza nel monastero per diversi anni, cioè di diventare novizio. L'obbedienza significa che una persona prende una decisione molto seria e coraggiosa. Se il novizio non cambia decisione, chiede di essere accettato come monaco. Prende i voti monastici (cioè promette di vivere nell'obbedienza, nel celibato, senza effetti personali). Dopo aver pronunciato i voti, il novizio viene tonsurato (diverse ciocche di capelli vengono tagliate dalla testa). Nel mondo antico era segno di schiavitù.

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Essere tonsurato come monaco o monaca significa che lui stesso, liberamente, si consegna come servitore di Cristo, affinché nessun altro e nient'altro possa controllarlo. Per lui inizia una vita completamente diversa e quindi, quando viene tonsurato, riceve un nuovo nome.

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Un monaco non ha bisogno di sprecare energie per difendere i suoi diritti e interessi. Per proteggere la tua proprietà. Non ha nulla da condividere, non ha motivo di litigare. Pertanto, può raggiungere rapidamente la pace interiore, la pace nell'anima. Essere monaco è un percorso molto difficile, ma è il percorso più diretto verso la santità.

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Cappuccio: il copricapo di un monaco. Paragonabile ad un elmo militare e ricorda che un monaco deve proteggere la propria mente dai pensieri malvagi. Il mantello è una veste che avvolge tutto il corpo, segno della vita sotto la protezione di Dio. Nodini del rosario; ordinarli aiuta il monaco a concentrarsi nella preghiera. La cintura è realizzata con la pelle di un animale morto, per ricordare che il corpo è mortale e bisogna prima prendersi cura dell'anima. I monaci percepiscono i loro paramenti come militari: il rosario è chiamato la “spada della fede”, e il cappuccio è “l'elmo della fede”.

Diapositiva 13

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... un commerciante di Mosca stava viaggiando con merci lungo il fiume Sheksna fino a Belozersk. Vicino all'attuale città di Cherepovets, vicino alla foce del fiume Yagorba, durante il giorno si fece improvvisamente una tale oscurità che le rive del fiume, il promontorio, ecc. scomparvero dagli occhi del mercante. La barca con la merce si è arenata. Colpito da un fenomeno così straordinario, il mercante cominciò a pregare con fervore, e poi, durante la preghiera, si presentò ai suoi occhi uno spettacolo ancora più sorprendente: una montagna vicina, ricoperta di foresta, sembrava essere in fiamme, da dietro la montagna , raggi di luce emanavano lungo la valle del fiume Yagorba, indicando le direzioni. Il mercante risalì a galla e nuotò nella direzione dei raggi verso una meravigliosa montagna infuocata - e il fenomeno scomparve. Sconvolto nel profondo da un fenomeno così straordinario, il mercante scalò questa montagna. Da questa montagna gli si presentava una vista meravigliosa: foreste infinite tutt'intorno, in lontananza a est il nastro d'argento di Sheksna, sotto i suoi piedi, in una pianura ricoperta di fitta foresta, il fiume Yagorba serpeggiava in bizzarri zigzag.

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La presentazione è stata preparata da Elena Gennadievna Malovtseva MBOU “Scuola secondaria n. 30” della città di Cherepovets Grazie per l'attenzione!

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Didascalie delle diapositive:

Cos'è un monastero? Monastero - - un monastero, un ostello per fratelli e sorelle, monaci, monache, monaci, monaci, convertiti al monachesimo, pranzo monastico.

Monaci Chi sono i monaci? Monachesimo (monaci, monasteri - dal greco μόνος - uno, solitario) Un monaco (monaca) è una persona che, secondo le sue convinzioni religiose, ha deciso di vivere senza famiglia. Un monaco diventa qualcuno che ha sentito dentro di sé una chiamata speciale a stare sempre solo con Dio. Il monastero è un'immagine del regno di Dio sulla terra.

Le grotte dove i monaci si nascondevano dal mondo. Lo Skete dell'Assunzione della Vergine Maria (Panagia Xirurgu), il monastero russo più antico del mondo, fondato nel X secolo. I primi monaci cristiani apparvero alla fine del XIII secolo .

Il primo monaco cristiano, Sant'Antonio Magno, viveva solitario, lontano dalla gente, e solo occasionalmente si recava in un villaggio o in una città per scambiare i cesti che aveva intrecciato con la farina. Nel corso del tempo, le persone hanno notato negli occhi dei monaci un silenzio, una gioia, una luce, una pace speciali. E cominciarono a chiedere loro come avrebbero potuto vivere senza rabbia e sospetto.

Sia i cittadini che i principi cominciarono a invitare i monaci a venire da loro: “Tornerai dai tuoi deserti. Costruiremo templi e case per te, costruiremo mura attorno ad essi affinché il rumore e la vista del trambusto della città non ti tocchino. Ma permettici semplicemente di venire da te per partecipare alla tua preghiera e ricevere il tuo consiglio spirituale”.

Quindi, oltre ai monaci del deserto, apparvero i monasteri cittadini: comunità di monaci. I monasteri ora hanno grandi chiese, campanili e laboratori. Per molti secoli quasi tutti i libri furono copiati dai monaci.

Un giorno un monaco stava trasportando un uomo attraverso un fiume su una barca. Sui remi del monaco c'era scritto: "Prega" su uno e "Lavora" sull'altro. "Sì, devi lavorare", ragionò l'uomo guardando i remi, "ma è proprio necessario pregare?" Il monaco non gli rispose, ma mise un remo con la scritta "Prega" sul fondo della barca e continuò a remare con un solo remo, e la barca cominciò a girare sul posto. Parabola "Due remi"

Lavora e prega La regola principale della vita monastica: “Lavora e prega” È difficile diventare monaco? Leggi informazioni su questo libro di testo a pagina 81.

1. Adempimento dei comandamenti del Signore; 2. Povertà volontaria; 3. Completa rinuncia alla propria volontà e obbedienza al mentore spirituale. Voti monastici

Anteprima:

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Didascalie delle diapositive:

Fondamenti del monastero della cultura ortodossa Dobbiamo la nostra storia, e quindi la nostra illuminazione, ai monaci. COME. Puškin.

Cos'è la tonsura? La TONSURA DI UN MONACO SIGNIFICA CHE EGLI SI DÀ LIBERAMENTE NEL SERVO DI CRISTO IN MODO CHE NESSUNO E NIENTE LO POSSIEDA. PER LUI INIZIA UNA VITA COMPLETAMENTE DIVERSA, E QUINDI RICEVE UN NUOVO NOME QUANDO È TONSICATO.

Paramenti monastici. I monaci indossano cappucci: kamilavka, ricoperti di crêpe nero, che scendono lungo la schiena sotto forma di tre estremità. Cappuccio bianco del Patriarca Nikon

Un rosario è una corda o un nastro, il più delle volte chiuso in un anello, su cui sono legati nodi, perline o grani, piatti o altri elementi omogenei, che aiutano il monaco a concentrarsi nella preghiera.

Il mantello è un lungo mantello senza maniche, che arriva fino a terra con una chiusura al colletto, e avvolge l'intero corpo come se la vita fosse sotto la protezione di Dio. Veste del Patriarca di tutta la Rus' Kirill

La cintura è realizzata con la pelle di un animale morto per ricordare che tutta la carne è mortale e che bisogna preoccuparsi prima di tutto della vita dell'anima. Paramenti monastici.

La leggenda del principe Joasaph Tsarevich Joasaph. Cattedrale dell'Assunzione del Cremlino. Affresco della transenna dell'altare. 1481

San Luca Strumenti appartenenti a San Luca.

Il monastero è gestito dall'abate o badessa Igumeno Giovanni - rettore della Chiesa della Dormizione della Madre di Dio

Badessa Sergio del Convento Serafino-Diveevo della Santissima Trinità

Cosa hai imparato di nuovo nella lezione di oggi? Pensi che sia facile essere un monaco? Riassumiamo

Riferimenti Kuraev A.V. Fondamenti della cultura ortodossa. Manuale. M.: Educazione, 2012 http://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons/25 http://sl.btv.ru/index.html http://www.kupola.info/istorija-hrama/1990- 2013.html http://ricolor.org/rus/rz/zo/22_5_11/30_5_11/ http://kotomysh.dreamwidth.org/86594.html http://new.nivasposad.ru/school/homepages/belousova/ 2010-2011/konkurs/belova_elena_b/index.htm http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA_25._%D0%9C%D0% BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C


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